Притчи


"Легенда о сотворении Богом воспитательницы"

Когда Бог создал воспитательницу, он работал сверхурочно шестой день. Ангел, наблюдавший за ним, сказал: «Господь, Вы, однако долго трудились над этой фигурой!» Бог ответил: «А ты видел, какие специальные пожелания к этому заказу? Она должна быть лёгкой во всём, но в то же время не из пластика, она должна иметь 160 подвижных частей. Нервы, как стальные тросы, колени, на которых одновременно могут сидеть десять детей, но сама она должна сидеть на детском стульчике. Она должна привыкнуть жить, склонившись. Её слова должны лечить всё: от шишек до душевной боли, а ещё у неё должно быть шесть пар рук»
Ангел покачал головой и сказал: «Шесть пар рук, - меня больше всего беспокоят три пары глаз, которые должна иметь воспитательница». «Будут они по стандартной модели?» - спросил Ангел.
Бог ответил: «Одна пара глаз для того, чтобы видеть через закрытую дверь, в то время как воспитательница спрашивает: «Что вы там делаете?», хотя она это уже давно знает. Вторая пара – на затылке, этими глазами она видит то, что не обязана видеть. Но должна знать. И, конечно же, она должна ещё иметь два глаза впереди, которыми, глядя на шаловливого ребёнка, говорить: «Я тебя понимаю, и я тебя очень люблю! - не произнеся при этом ни слова».
«О Господь! – Сказал Ангел и дёрнул его тихонько за рукав, - Идите спать, а завтра продолжите свою работу».
Я не могу, - ответил Бог, - ведь я уже близко к тому, чтобы совершить задуманное. Я уже сделал так, что она себя лечит, если заболеет, что она сможет порадовать 30 детей одним маленьким пирогом ко дню рождения, что она шестилетних научит мыть руки перед едой без напоминания, убедит трёхлеток в том, что пластилин несъедобен и может внушить им, что ноги задуманы мной не для бега, а для ходьбы».
Ангел медленно обошёл вокруг модели воспитательницы. «Слишком мягкая», - вздохнул он. «Но зато стойкая, - сказал энергично Бог, - ты совсем не представляешь, что за воспитательница может делать и выдержать ВСЁ».
«А может она думать?»
«Не только думать, но и судить и примерять, - сказал Бог, - и забывать!» Ангел наклонился и провёл пальцем по щеке модели. «Здесь протекает, - сказал он, - Я же говорил Вам, что слишком много пытаетесь вложить в эту модель»
«Это не вода, - ответил Бог, - это слеза».
«Отчего она?»
«Она течёт от радости, печали, разочарования, боли и одиночества».
«Вы гений», - восхищённо сказал Ангел.
Бог задумчиво посмотрел на модель и сказал: «Слеза эта для того, чтобы не переполнить чашу её терпения»



Притча «Слова и действия не должны расходиться»

Источник: http://mirpozitiva.ru/parables/1127-slova-i-dejstviya-ne-dolzhny-raskhoditsya.html

  В одной семье рос мальчик, обожающий конфеты. Ему было всё равно, какие они: помадные, шоколадные, молочные, фруктовые, главное, чтобы это были конфеты!

И он каждый день просил отца купить хоть немножко любимых сладостей. Но семья жила бедно и у отца не было возможности постоянно баловать сына. Маленький мальчик не понимал, вернее не желал понимать, как тяжело приходится отцу и требовал от него конфет, обвиняя отца в черствости и нелюбви.

В конце концов отцу это надоело. Он не собирался и дальше потакать прихотям своего сына. И у него возникла идея. Недалеко от их деревни, в пещере, расположенной в лесу, жил отшельник. Про него люди говорили как о святом человеке. Он всегда был готов выслушать и дать мудрый совет. Люди после встречи с ним менялись в лучшую сторону и стремились жить лучше и чище.

Отец решил завести мальчика к этому человеку и попросить его убедить ребенка не просить ежеминутно конфеты.

В один из дней отец и сын отправились в путь. Мудрец встретил их доброжелательно и поинтересовался, что привело их к нему.

«О, великий человек! Пожалуйста, могли бы вы попросить моего сына не требовать у меня ежедневно конфеты, которые я не могу ему купить. И дело даже не в деньгах, которых постоянно не хватает. А в том, что сладости в таких количествах очень вредны и не приносят пользу организму».

Мудрец замешкался с ответом. Дело в том, что он сам был не равнодушен к сладостям. И как он мог попросить мальчика не делать то, что с удовольствием делал сам?!

И он попросил отца прийти вместе с мальчиком ровно через месяц, а сейчас он им ничем не может помочь.

В течение этого месяца, который показался мудрецу годом, он избавился от своей привычки и прекратил есть сладости. Совсем. И как бы вначале он не хотел нарушить свой же запрет, вспомнив о мальчике, он держался дальше.

Когда через месяц отец с сыном показались на его пороге, святой человек сказал мальчику: «Мой дорогой ребенок, ты же прекратишь просить конфеты, которые твой отец не может позволить купить? Твой дорогой и любимый отец очень расстраивается и огорчается, что не может тебе дать всего, что ты желаешь. А кроме этого ты наносишь непоправимый вред своему здоровью. Подумай, стоит ли всё это мимолетного удовольствия от съеденной конфеты?»

С тех пор мальчик прекратил просить у отца конфеты.

На прощание мужчина спросил старца, почему он сразу не поговорил с его сыном, а попросил прийти через месяц. 

И мудрец ответил: «Как я мог просить, чтобы мальчик бросил есть конфеты, когда я сам их очень любил! А в прошлом месяце я просто перестал их есть».

Мораль: Личный пример человека намного более убедителен, чем его слова. Мы не должны просить других сделать то, чего сами не делаем. Всегда стремитесь к тому, чтобы ваши действия и ваши слова не расходились.Источник: http://mirpozitiva.ru/parables/1127-slova-i-dejstviya-ne-dolzhny-raskhoditsya.html

 http://mirpozitiva.ru/parables/1127-slova-i-dejstviya-ne-dolzhny-raskhoditsya.html


Притча известного китайского мудреца Хинг Ши

"Разумное воспитание"


Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:
-Учитель, как следует мне воспитывать сына: в ласке или строгости? Что важнее?
-Посмотри, женщина, на виноградную лозу,- сказал Хинг Ши. Если ты не будешь ее обрезать, не станешь, из жалости отрывать лишние  побеги и листья, лоза одичает, а ты, потеряв контроль над ее ростом, не дождешься хороших и сладких ягод. Но если ты укроешь лозу от ласки солнечных лучей и не станешь заботливо поливать ее корни каждый день, она совсем зачахнет. И лишь при разумном сочетании и того, и другого тебе удастся вкусить желанных плодов.


Притча «Настоящие Радости жизни»


Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала:

- А у меня сегодня радость - мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, - сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.

Вова подумал немного и тоже сказал:

- А у меня зато есть новая рубашка! Вот какая! - и он широко расставил руки, чтобы каждый смог по достоинству оценить его новую рубашку.

- А мне купили карандаши, - быстро сказала Леночка, - целую коробку! Яркие и красивые!

- Да что карандаши! - включился в разговор Костя, - Вот у меня есть удочка! Настоящая! Мы с папой поедем на рыбалку и я много-много рыбы поймаю! А карандаши изрисуешь и всё...

И дети начали наперебой перечислять все свои подарки и радости.

Мне купили велосипед! А мне конструктор! А у меня есть дома кошка! - слышалось с разных сторон. И только один мальчик сидел тихонько и улыбался.

- Алёша, а почему ты молчишь? - поинтересовалась у него Анечка. - У тебя разве нет никакой радости?
- Есть! - скромно ответил мальчик. - Я в лесу цветы видел!

- Какие цветы? - недоуменно спросил Костя.

- Беленькие! Мы с папой гуляли в лесу, а потом стемнело и на полянке были беленькие цветы. Такие красивые! Они словно светились!

- То же мне радость! - сказал Костя и засмеялся.

- И вправду! Кто цветов не видел!? - засмеялась Леночка.

- А ещё я крыши блестящие видел! - сказал
Леша. - Зимой на них снег лежал и солнце ярко светило. Все крыши в городе были такие блестящие. Правда-правда! Я сам с балкона видел.

- И вовсе это не радость! - смеясь закричал Вова, - Мы все снег видели. Он каждую зиму выпадает!

- Алёша, может, у тебя ещё какая-нибудь радость есть? - пыталась поддержать его Аня.

- Есть! Я рыбок золотых видел! - скромно сказал мальчик.

- Каких рыбок? - заинтересовался Костя. - Где?

- В луже. Сначала дождь прошёл, а потом солнце выглянуло. Вода в луже светилась и в ней рыбки золотые плавали!

- Врёшь ты всё! - сказал Костя, - Нет у тебя никакой радости! Вот ты и выдумываешь!

И все ребята стали смеяться. И только Анечка тихо сказала:

- Подождите, ребята! А может, у него этих маленьких радостей больше чем у нас, ведь он их везде найдёт!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...