Родительское собрание №1

Презентация родительского собрания 

Цель:

познакомить родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.

Задачи:

- познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год;
- развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним;
- развивать у родителей способность находить оптимальные способы решения проблемных ситуаций и стратегии поведения при этом;
- эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения.
Участники: воспитатели, родители.

План проведения

1. Вступительная часть.
2. Выступление воспитателя «Возрастные особенности детей 5-6 лет»
3. Ознакомление родителей с целями и задачами МАДОУ на новый
учебный год.
5. Особенности образовательного процесса в старшей группе.
6. Выступление учителя - логопеда  о работе на новый учебный год.
6. Выборы состава родительского комитета.

Ход собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады встрече с вами и надеемся, что сегодняшнее собрание пройдет в доброжелательной атмосфере.
Ваши дети стали старше, в связи с этим у них увеличиваются их обязанности. И нам бы очень хотелось, чтоб Вы - родители относились серьезно к образовательному процессу своего ребенка.
Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность.
И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.
Дети впервые начинаю ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Детей волнуют важные вопросы жизни, они умеют сдерживать чувства и произвольно контролировать свое поведение.
В группе 25 детей: 15 мальчиков и 10 девочек.
13 детей – логопедические.
У нас изменился режим дня, время проведения занятий стал занимать 25 минут (вместо 20) и количество занятий в день увеличилось до 3 – два занятия в утреннее время, до прогулки и 1 занятие после сна. Все занятия начинаются с 1 октября.
Расписание занятий.
Сейчас мы нацелены на подготовку детей к школе, вырабатываем усидчивость, любознательность, внимание, память. И именно совместная работа нас педагогов и, Вас, родителей, могут дать положительный результат.
Дома не надо относиться к ним как к малышам, а наоборот привлекать к помощи по дому. Учитывать те рекомендации, которые дают Вам воспитатели по образовательной деятельности, на что необходимо обратить внимание. Закреплять навыки детей в лепке, рисовании, умении пользоваться ножницами Развивать их моторику, вкус, интерес к творчеству
Обратить внимание!
Многие дети не могут справиться  с самыми  простыми заданиями – вырезать деталь по контуру, не знают имя, отчество родителей, домашний адрес. Не могут назвать свои любимые сказки, прочитать любимое стихотворение, совсем не знают писателей и поэтов.
 Приучая детей к самообслуживанию, взрослые должны быть требовательными. Недопустимо, если воспитатели приучают детей к самостоятельности, а родители не поддерживает ее. Подобные разногласия затрудняют процесс воспитания и подрывают авторитет воспитателей в глазах детей.
Чтобы поднять интерес детей к самообслуживанию, целесообразно использовать поощрения.
Дети этого возраста стремятся к самостоятельности. Они уже могут и хотят многое делать сами, но сосредотачиваться на том, что им неинтересно всё ещё трудно.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Родители являются примером для детей, поэтому, если родители несут позитивную информацию, если у ребенка на душе хорошо, нет страха, обиды, тревоги, то любую информацию (личностную и интеллектуальную) можно заложить в ребенка.
ПДД
В обстановке постоянно возрастающей интенсивности движения и роста количества ДТП без знаний правил дорожного движения пешеходам обойтись трудно. Разумнее начинать изучение ПДД задолго до того, как дети пойдут в школу. Поэтому одной из основных образовательных задач в старшем дошкольном возрасте является формирование основ безопасности жизни.
Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах:
- понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов;
покажите ребенку знаки, указатели дорожного движения, расскажите об их значении;
- предложите ребенку самому найти дорогу домой, когда берете его с собой, отправляясь в магазин, гулять и т. п. ;
- чаще обращайтесь к ребенку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак;
- объясните детям свое поведение на улице: причину остановок на тротуаре для обзора дороги, выбор места для перехода дороги, свои действия в разных ситуациях.
Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!
Организационные вопросы группы
Напомнить основные правила:
Прием осуществляется до 8.00, зарядка в 8.10, завтрак в 8.25, занятия в 9.00
Для занятий по физо - белая футболка, черные шорты – подписать и храним в кабинках в мешочках ,для хореографии - чешки, тоже подписать, для бассейна – резиновую шапочку, длинный с капюшоном халат, купальные трусики – не забываем стирать трусы и шапочку – 1 раз в неделю. Принести расческу – храним в кабинке, моем по мере загрязнения. Кабинки содержим в порядке, обязательно ребенку пустой пакет для вещей, рисунков, которые он забирает домой.
Не приносим в группу большие пакеты с игрушками, пистолеты, жевательные резинки, косметику. Одну, две – небольшие. Обратить внимание на внешний вид- уши, ногти, девочки – заплетены, у мальчиков у кого модельные стрижки(длинные волосы) - тоже должны быть расчески.
Соскоб для бассейна до 30 сентября
Обязательным условием   для утренников:
Мальчикам- бел.рубашка, темные шорты, чешки, белые носки.
Девочкам – светлое платье  не длинное ,чешки.
Оплата до 15 числа каждого месяца(2415р с сентября) а также с сентября изменилось положение об отпусках – их количество уменьшилось с 75 дней до 56 дней.
Заранее предупреждать об отсутствии ребенка по болезни.
Канцтовары до 29 сентября.
Тетради на новый учебный год.
Платные кружки.
Благодарность за участие в выставке ко дню шахтера. За участие  в выставке всем детям были вручены благодарственные письма – в портфолио.
В этом учебном году дети посетят две экскурсии -  
Выбор родительского комитета
Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье.
Пусть дети радуют вас! Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...